Ricerca F. J. Strebell nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di F. J. Strebell?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di F. J. Strebell verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
531
F. J. Strebell,
Maler des 18. Jahrhunderts
DER TOD DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand.
105 x 85 cm.
Links unten signiert und datiert "1708".
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Szene aus dem Neuen Testament ist in einem Innenraum vorgestellt, mit barockem Bett, auf dem der sterbende Heilige liegt, getröstet von den seitlich stehenden Figuren wie Jesus links sowie Maria rechts. Am Fußende auf einer Bank ein trauernder Engel. Oberhalb der Szenerie Gottvater mit der Heiliggeisttaube auf einer erleuchteten Wolkenbank mit Weltkugel. Links im Bild Türausblick auf eine Balustrade mit darüber stehendem Fenster mit Blick in die Wolken. Rechts ein Rundtisch mit darüber liegendem, rotem Tuch, darüber schwebt ein Putto. (891501)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di F. J. Strebell viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di F. J. Strebell?
Volete vendere un′opera di F. J. Strebell?