Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
giovedì, 11 aprile 2013
441
Majolika-Tazza
Durchmesser: 23 cm.
Deruta, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf kurzem, gekehltem Fuß eine Schale mit leicht nach außen gebogener Wandung. Im Spiegel bis zur gelben Umrandung auf blauem Fond die Büste einer jungen Dame mit geflochtenem und hochgestecktem Haar, das von einer grünen Spange gehalten wird. Sie trägt ein weißes Gewand mit blauem Muster. Ihr Haupt wird flankiert von Spruchbändern: links "LIAN/DRA B", rechts "JULIA/BELA". Bruchrest. und Chips am Rand, Glasur an Kanten leicht berieben. (892645)