Aste Mobili
217
Napoleon III-Etagère in Boulle-Technik
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 38 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Über vier stark S-förmig gebogenen Beinen zentraler, balusterförmiger Schaft mit reich dekorierter Ablage. Diese mit Galerie in zwei versetzt übereinander gestellten C-Schwüngen. Ablage, Zargenkasten und Deckplatte in Form eines abgeflachten Vierpass. Deckplatte zum Aufklappen innen mit rundem Spiegel mit reich profiliertem, vergoldetem Bronzeband gerahmt. Der Kasten in drei Fächer aufgeteilt. Die Messingeinlagen Blattranken und C-Schwünge formend. Die Applikationen an Beinen, Schaft und Rahmungen der Felder in vergoldeter Bronze. Altersbedingt etwas verzogen. (8903012)