Aste Mobili
196
Feines Empire-Arbeitstischchen von Jean Joseph Chapuis,
1765 - 1864
Höhe: 71,5 cm.
Breite: 51,5 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Brüssel, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Mahagonifurnier. Auf vier kleinen Rollen stehende, ovale Plinthe, die vorne und hinten einschwingt. Darüber Beine in Form einer Lyra an den zwei Seiten. Diese mit Messingband am Fuß, Messingsaiten und Beschlägen in Messing in Form von einem weiblichen Kopf mit Blütenkranz unten und oben je zwei Rosetten. Die beiden Lyren durch eine stark gebogene Platte verbunden. Die Zarge mit gerade aufwärts leitendem Profil. Das Zargenprofil herausnehmbar, als Stickrahmen geformt. Der ovale Kasten mit aufklappbarer Platte, verschließbar. Im Inneren Fächereinteilung, das mittlere Fach nochmals unterteilt mit seitlichen Fächern für kleine, vorhandene Spindeln zum Aufhängen von Garnen, einem mit Rollo verschließbaren Fach in verschiedenfarbig gebeizten Hölzchen. Im Inneren dreimal gestempelt. Das Schloss innen flankiert von zwei heute unbenutzten Scharnieren. Äußerst qualitätvoll gearbeitetes, kleines Möbel mit ausgesuchtem, wellenförmigem Mahagonifurnier auf der Platte. Rest. (8918113)
Fine Empire work desk by Jean Joseph Chapuis,
1765 - 1864
Height: 71.5 cm.
Width: 51.5 cm.
Depth: 37.5 cm.
Brussels, first half of the 19th century.