Aste Mobili
195
Empire-Jardinière
Höhe: 77,5 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mahagonifurnier. Auf vier kleinen Rollen stehende, säulenförmige Beine auf hohem Piedestal, verbunden durch eingezogene Platte. Die Säulen dorischer Ordnung mit schmaler, leicht hervorstehender Kämpferplatte. Gerade Zarge, der Zargenkasten oben abgeschlossen durch auskragendes Profil. In die rechteckige Platte eingelassener, großer Jardinièren-Kasten, der von kleinen, überschneidenden Messingbögen gerahmt ist. Der Kasten aus Zinn mit zwei Henkeln nach innen. Rest. (8918613)