Aste Mobili
180
Elegante, frühklassizistische Türkommode mit Marmorplatte
Höhe: 93 cm.
Breite: max. 112 cm.
Tiefe: max. 54 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Korpusaufbau in Weichholz und Eiche, die Front zweitürig, die Ecken abgeschrägt und mit kannelierten Lisenen besetzt, das Sockelband umlaufend geschlossen, an den Ecken als Lisenensockel leicht vortretend. Über den Türen Schubkastensockel mit zwei Frontschüben, darüber graue, weiß gesprenkelte Marmorplatte mit feiner Randhohlkehle, an den Ecken sowie wandseitig über den dort hochziehenden Pilastern leicht vorkragend. Schönes, fein gemasertes Mahagonifurnier. Markante Dekoration mit vergoldeten Bronzeauflagen und fein gearbeiteten Beschlägen sowie Perlstabprofilen auf schwarzem Grund. Der obere Schubkastenzone zeigt an den beiden Schubfronten sowie an den Seiten schwarzgrundige Felder mit darauf applizierten, vergoldeten Bandornamenten mit durchbrochenen Hochovalen im Rapport, in Art eines Flechtbandfrieses, der Außenrand jeweils eingesäumt von vergoldeten Perlstableisten. Entsprechend sind die Türrahmungen entwickelt, auch hier breite, das Mittelfeld jeweils rahmende Ebenholzeinlagen von glatten, vergoldeten Bronzebändern eingefasst, zum Innenfeld hin mit Perlstab abgesetzt, in den halbrund einziehenden Ecken applizierte Blattknospen. Die Sockelprofile sowie die Kanneluren in Messing, vergoldet. Schubinneres sowie das Zwischenfachbrett im Unterteil in Eiche. Die originalen Schlösser mit Messingabdeckung erhalten, besonders schön das Türschloss mit vertikal durchziehender, innerer Schlossabdeckung in Messing und Zuhaltungen nach oben und nach unten. Besonders fein im Eisenschnitt gearbeitet die Schlüsselhöhlung, im Vierpass geschnitten. Der Schlossdorn jeweils vierpassig. Das Möbel ist in der handwerklichen Qualität den gleichzeitigen Werkstatterzeugnissen von Klinkerfuß oder Röntgen kaum nachstehend. Insgesamt rest. mit erneuerter Politur. (8918610)
Elegant, early classical commode with doors and marble top
Height: 93 cm.
Width: max. 112 cm.
Depth: max. 54 cm.
Late 18th century.