Aste Mobili
162
Schreibtisch-Wetterstation des ägyptisierenden Empire
Höhe: 89 cm.
Sockelseitenlänge: 17,5 cm.
Frankreich, Paris, um 1830.
Prezzo del catalogo € 16.500 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.500 - 20.000
$ 17,820 - 21,600
£ 14,850 - 18,000
元 129,030 - 156,400
₽ 1,641,585 - 1,989,800
Aufbau in Holz, mahagonifurniert, in Form eines Obelisken, der auf vergoldeten Kugelfüßen über einem hohen Vierkantsockel steht, mit angetrepptem Grundsockel auf vier ebenfalls feuervergoldeten Sockelfüßen. Das Furnier an den Seiten in Spiegelung verlegt, an der Front eingelegte, silberne bzw. versilberte Platte mit Glasthermometer, das Reservoir spiralig gearbeitet, mit dunkelroter Flüssigkeit. Die Platte kursiv beschriftet "Thermomètre/ Equin oxiale". Celsius- und Réaumur-Skalierung. Die Platte befestigt durch sechs scheibenförmige, feuervergoldete Rosetten. In der Pyramidenspitze vertieft und im vergoldeten Rahmen eingelassenes Barometer. Im unteren Teil der Skala vergoldete Applikation in Form von Schilfkolben, Ähren und Muscheln. (891837)