Aste Mobili
139
Kleine Transition-Kommode
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Dreischübige Kommode mit hochrechteckigem Korpus auf geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge. Die vorderen Ecken angeschrägt, mit Fadeneinlagen, die sich auch auf den Seiten wiederfinden. Auf den Schüben formt das Furnier je ein rechteckiges Feld, daseine umlaufende, feine Bandmarketerie mit eingerückten Ecken schmückt, in diesen Ecken je ein Kleeblatt. Runde, vergoldete Bronzebeschläge mit Perlstabdekor an den Zügen, Schlösserbeschlag in Form eines Medaillons mit Schleife und Festons. Nussbaumfurnier und verschiedene Hölzer. Abdeckplatte in gelbem Marmor, grau-braun geädert. Ein Schlüssel. Min. besch. (891242)