Aste Mobili
116
Zylinderbureau im klassizistischen Stil
Höhe: 123 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 67/ 98 cm.
Westdeutschland, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf kannelierten, sich nach unten verjüngenden Beinen der Eichen-/ Mahagonikorpus, in ausgesuchtem Kuba-Mahagoni furniert. Seitliche, herausziehbare Tablettauszüge. Drei tiefe Zargenschubladen unter herausziehbarer Schreibplatte, diese mit Filzbesatz. Darüber Schreibaufsatz mit aufschiebbarem Zylinder vor weiteren Schubladen und Kompartimenten. Unter abschließender Mahagonigalerie ein herausziehbares, zentrales Pultfach mit integriertem Notenständer, flankiert von zwei weiteren schwenkbaren Tablettschüben. Reicher Messingbesatz mit Resten von Vergoldung. Rest. Alterssp. Schlösser und Schlüssel vorhanden. (8922312)