Aste Mobili

Detail images:  Seltener, eleganter Buch- oder Notenständer

 Seltener, eleganter Buch- oder Notenständer
Detailabbildung:  Seltener, eleganter Buch- oder Notenständer

114

Höhe (Oberkante): 137 cm.
Untere Buchaufstellkante: ca. 110 cm.
Breite des Stütztabletts für Bücher oder Noten: ca. 50 cm.
Höhe: 30 cm.
18. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

In Nuss- und Rosenholz, Dreifußgestell mit geschweiften Beinen und zylindrischem Mittelstück, von dem ein sechskantiger Schaft hochzieht, in den ein vierkantiger, höhenverstellbarer Stab eingesetzt ist. Das Pult an Frontscharnieren in Messing, in Schrägstellung verstellbar, querrechteckig und mit ausklappbarer Stützenleiste. Die Fläche breit gerahmt, im Innenfeld Intarsienbild eines großen Blumenstraußgebindes an Schleife, mit Wiedergabe von Taglilien, Rosen und Nelken sowie einer zentralen Hyazinthenblüte, Blätter und Schleife gefärbt, zum Teil brandschattiert. Seitlich herausklappbare Eisenbänder in Form aneinandergefügter S-Bögen, die eine vergoldete Kerzentülle mit halbkugeliger Auffang-Wachsschale tragen, die Tüllen kanneliert, von Perlstab umzogen. Verstellbar bis zur max. Höhe. In absolut tadellosem, neu poliertem Zustand. (892363)

Rare, elegant book or music stand
Height (upper edge): 137 cm.
Lower edge of the bookplate: approx. 110 cm.
Width of the bookplate: approx. 50 cm.
Height: 30 cm. 18th century.