Aste Mobili
113
Elegantes Salon-Beistell-Schreibmöbel, Daniel De Loose (Meister 1767, gest. 1788), zug.
Höhe: 75 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 40 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der ursprünglich flämische Ebenist ließ sich in Paris in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine nieder und wirkte als Produzent von eleganten Möbeln von Louis XV und Louis XVI. Ovaler Zargenkorpus auf vier nach unten sich verjüngenden, geraden Vierkantbeinen mit abschließenden Würfelsabots und hochziehenden Akanthusblättern. Abdeckplatte in hellgrauem Marmor im Oval, mit umziehender, vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Galerie. Die Zargen sowie das nierenförmige Tablett, das im unteren Teil zwischen die Beine eingefügt ist, sind geometrisch intarsiert mit felderbildenden, schmalen Band- und Fadeneinlagen. In den Feldern ein Gitterwerk, das aus geschweiften Rauten gebildet wird, darin stilisiertes, symmetrisches Blattwerk. Der Untergrund grün gefärbt, auf der Platte als Gitterwerk und an der Zarge als Bordüre erscheinend. Als Frontschub eingearbeitetes Schreibzeug mit klappbarer Schreibplatte, die mit grünem, goldrandpunziertem Leder belegt ist, seitlich Einsatzvertiefungen mit zwei würfelförmigen, feuervergoldeten Bronzegefäßen für Tintenfass und Streusand. In sehr gutem Zustand, Politur erneuert. (892362)
Elegant salon side and writing table,
Daniel De Loose (Master 1767, died 1788),
attributed to
Height: 75 cm.
Width: 52 cm.
Depth: 40 cm.