Aste Mobili
105
Elegante Régence-Kommode
Höhe: 79 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 54 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Korpus in Weichholz und Eiche, die Schübeeinbauten in Eiche. Die Seiten gerade, Ecken abgerundet, die Front unmerklich leicht segmentbogig, konvex vortretend, unter der Schiebefront eine in leichtem Bogen herabziehende Zargenzunge mit vergoldetem Beschlag. Die abgerundeten Ecken ziehen gerade als Stollen-füße nach unten. Das Furnier besticht durch seine elegante, geometrisch entwickelte Komposition in helleren und dunkleren Hölzern, unter Verwendung von Palisanderholz, Olivenholz und hellem Zierholz für die feinen Farbeneinlagen. Breite, felderbildende Bandeinlagen auf dem helleren Grundton dominieren die Front, wobei jeweils zwei Rechteckfelder seitlich stehen sowie jeweils ein quadratisches Feld dazwischen. An den Ecken vertikal verlaufende, fünffache Bänderung. An den Seiten hellerer Furniergrund mit dunkleren Bandeinlagen, die einen Rhombus in hochgestelltem Rechteck zeigen. Schönes, vergoldetes Beschlagwerk, an den Stollenfüßen in durchbrochener Frührocaille. Die Deckplatte entsprechend reich intarsiert, an den Schlüsselbeschlägen in Form symmetrischer Rocaillekartuschen, die Zughenkel beweglich, an je zwei Rosetten. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (891876)