Aste Mobili

Detail images:  Barockkommode mit Marmorplatte

 Barockkommode mit Marmorplatte
Detailabbildung:  Barockkommode mit Marmorplatte

79

Höhe: 89 cm.
Wandbreite: 114 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Rahmenaufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Palisander, Palisanderwurzel und Rosenhölzern. Der Aufbau dreischübig, die obere Schubzone jedoch zu zwei nebeneinander liegenden, kleinen Schüben ausgebildet. Die Front leicht segmentbogig konvex vortretend, die Ecken geschweift und schräggestellt, die Seiten S-förmig nach hinten ausschweifend. Die kurzen, schrägstehenden Füße mit Messingsabots besetzt. Zwischen den Schüben horizonal eingelegte, gekehlte Messingkannelur. Das Furnierbild zeigt breite, felderbildende Rahmungen, in den Feldern spiegelig ausgelegtes Wurzelholz. Die Schübe einzeln verschließbar. Die Schlüsselschilder in Form asymmetrischer Rocaillekartuschen. Die prächtigen Zughenkel-Applikationen zeigen männliche und weibliche Büsten über Kartuschen mit seitlichen Blumengebinden. Die Henkel beweglich. Im oberen rechten Schub wohl später eingebaute, versperrbare Abdeckelung, die zurückgeschoben werden kann. Die gold-gelbe, schwarz geäderte Marmorplatte in Giallo Antico-Marmor bzw. Marmo africano, den Bewegungen des Möbels folgend, mit feiner Randkehle. Guter, rest. Zustand. (8912415)