Aste Mobili
70
Gestempeltes Louis XV-Salonmöbel mit Schreibauszug
Höhe: 67 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, um 1760.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Freistellbarer, dreischübiger Eichenkorpus in ausgesuchtem Rosenholz und Palisander furniert. Auf vier geschwungenen Beinen mit abschließenden Bronzesabots sowie integriertem Tablettsteg der Kommodenteil mit lederbesetztem Schreibauszug und einigen Kompartimenten. Mittlere Schublade gestempelt "JME" und "JGIRARDAU". Abschließende, leicht geschwungene Platte. Alterssch. Bronzebesatz, teils ziseliert. Alte Schlösser und Schlüssel vorhanden. Graziles "Bonheur du Jour" in authentischer Erhaltung und reizvoller Patina.
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du 18e siècle, Paris, 1989, S. 361 f. (892402)