Aste Mobili
69
Konsole mit Marmorplatte
Höhe: 84 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Fein gearbeitet Louis XV-Wandkonsole, gefasst und ganz vergoldet. Entsprechend dem Stil des französischen Rokoko sind die Rocailleformen nur unmerklich asymmetriert. Zweibeinig, die Beine unterhalb einer Zargeneckdekoration in Form eines großen Blattes mit ansetzender Volute, treten im oberen Teil durchbrochen/ gespalten im starken Bogen hervor, um nach unten zusammenzuführen, verbunden durch einen Steg aus zwei C-Bögen, über dem sich eine durchbrochen gearbeitete Rocaille erhebt. Die Zarge entsprechend reich plastisch beschnitzt mit nahezu symmetrischer, durchbrochen gearbeiteter Rocaillekartusche, gebildet aus zwei C-Bögen. Darin eingeschnitzte Rosenblüten, die als Blütengehänge seitlich freischwingend vorgesetzt erscheinen. An den wandseitig ausschwingenden Seitenzargen entsprechende Blattschnitzerei. Die Marmorplatte hellbraun-beige und dunkelbraun geädert, folgt den Bewegungen des Möbels. Geschnitzt in Weichholz, Vergoldung auf beige-braunem Bolusgrund. (8918118)