Aste Mobili
44
Rokoko-Salonklapptischchen
Höhe: 72,5 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 41,5 cm, ausgeklappt 83 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Nussbaum- und Mahagonifurnier auf Hartholzkorpus. Auf vier kräftigen, geschweiften Beinen, die auf Bocksfüßen stehen und unter der Zarge in eine Volute auslaufen. Die Ecken rund, die gerade Zarge horizontal schwingend, mittig konkav einschwingend. Der Zargenkasten mit tiefer Schublade. Die aufklappbare Tischplatte zieht die Form der Zarge nach und steht leicht über. Die Zarge mit umlaufender Marketerie in Bandform, die mit einem Faden in hellem Holz akzentuiert wird. Die Platte mit spiegelbildlich verlegtem Furnier. In der Mitte Kartuschen, gerahmt mit C- und S-Schwüngen sowie stilisierter Lilie und Lanzett. Furnierschäden. (892351)