Ricerca Bartholomäus Altomonte nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartholomäus Altomonte?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomäus Altomonte verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
699
Bartholomäus Altomonte,
1702 - 1779, Kreis des
ANBETUNG DES JESUSKINDES Öl auf Leinwand.
93 x 113 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Maria mit dem Kind in der rechten Bildhälfte erhöht auf einem Steinpodest sitzend wiedergegeben, dahinter der Heilige Josef. Von links treten die Heiligen Drei Könige heran, die ihre Weihegeschenke darbringen, links oben ein Kamelreiter. Die Bildachse, in die das Jesuskind einkomponiert ist, wird durch eine Säule betont, die als Herrschaftszeichen für Christus zu deuten ist, im Hintergrund Abendlandschaft. Der Malstil zeigt Verwandtschaft mit der lombardischen Malerei der Bassano. Rechts unten ein gemaltes Wappen mit zwei gekrönten Häuptern und einem nach links steigenden Löwen. (8904016)
Bartholomäus Altomonte,
1702 - 1779, circle of
The Adoration of Child Jesus
Oil on canvas.
93 x 113 cm.
Without a frame.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomäus Altomonte viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartholomäus Altomonte?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartholomäus Altomonte?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia