Ricerca Johann Christian Fiedler nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Johann Christian Fiedler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Christian Fiedler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
673
Johann Christian Fiedler,
1697 Pirna - 1765 Darmstadt
BILDNIS DES LANDGRAFEN LUDWIG VIII VON HESSEN-DARMSTADT, 1697 - 1768 Öl auf Leinwand.
79,5 x 66,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Portrait zeigt den Fürsten in Halbfigur. Das Haupt zeichnet sich vor dem grau-blauen Himmel ab. Deutlich schildert der Maler seine markante Physiognomie. Der Fürst blickt fest und überlegen nach links aus dem Bild. Gekleidet ist er mit einem Gold verzierten Brustpanzer und einem mit Hermelin verbrämten roten Mantel, an dem ein Orden angebracht ist. Einen weiteren Orden trägt er an einem langen blauen Seidenrips-Band vor seiner Brust. Beide Arme werden von der Bildkante abgeschnitten. Der Bildtypus existiert in mehreren Ausformungen, z. B. als Kniestück vor Interieur. Das vorliegende Bild ist wohl als Pendant zum Portrait seines Vaters Ernst Ludwig zu betrachten. Ungewöhnliche, pastellartige Wirkung. Das helle Kolorit ist seiner Schulung durch Hyacinthe Rigaud (1659 - 1743) zuzuschreiben. Die sehr qualitätsvolle Malweise spricht für ein eigenhändiges Werk von Fiedler. Rest.
Expertise:
Eine Expertise von Helmut Börsch-Supan, der das Werk im Original gesehen hat, liegt bei. (892613)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Christian Fiedler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Christian Fiedler?
Volete vendere un′opera di Johann Christian Fiedler?