Aste Porcellana
626
Meissener Porzellan-Deckelpokal
Höhe: 38 cm.
Schwertermarke in Blau mit Modellnummer "267" sowie eingeritzter Nummer "1494". Deckel mit den Ritznummern "267" sowie "1074".
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Als Jagdtrophäenpokal gearbeitet, zweiteilig. Unterteil in Form eine Baumstammes auf gewölbtem Rasensockelfuß, am Unterrand mehrfach rippig zart geschweift, der Stamm trägt eine gleichförmig gerippt-geschweifte Schale mit reliefiertem Wappen an der Vorderseite mit Königskorne. Am Baumstamm vollplastisch wiedergegebener königlicher Jäger, der das Jagdhorn bläst, den Fuß auf einen am Boden liegenden Hirsch gestellt. Daneben Eichenäste, Zweige und Eichelfrüchte. Der Deckel leicht angewölbt, darauf eine strohgedeckte Hütte, in die sich ein weißer Hirsch geflüchtet hat, der von insgesamt neun Jagdhunden angegriffen wird. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Einige Fehlstellen: Geweihstange des Hirsches auf dem Deckel fehlt, zwei Hundeschwänze geklebt, Geweihstange abgebrochen (vorhanden), an einigen Blättern rest. (8805087)