Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
928
Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
RUINENLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 73 cm.
In alten, geschwärzten und teilvergoldeten Rahmen.
Als Gegenstücke gearbeitet, demgemäß jeweils in der linken bzw. rechten Bildhälfte hochziehende, römische Palastarchitektur mit Sarkophag bzw. mit Brunnenbecken sowie nach hinten ziehender Landschaft mit Bergen in der Ferne und Gebäuden im Mittelgrund. Eines der Bilder zeigt in der Figurenstaffage das Thema "Jesus und die Samariterin am Brunnen". (8800092)