Aste Hampel Living
1620
Schnitzfigur des Heiligen Urban
Höhe: 73 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Schutzpatron von Maastricht, Toledo und Valencia sowie Schutzpatron der Weinberge und der Winzer. Auf einem Sessel mit halbrund gebogter Lehne thronend wiedergegeben, mit weiß gefasstem, gegürtetem Kleid mit Chormantelumhang, darunter ein Hängekreuz, über dem Haupt die dreistufige Tiara. In der linken Hand hält er das Atribut, eine Weintraube, die rechte Hand erhoben, ehemals einen Bischofsstab haltend. Kleidung in reichem Faltenwurf, Rückseite vollplastisch ausgearbeitet mit Wiedergabe der Gewandfalten, die durch die offene Lehne hindurch sichtbar werden. Fassung mehrfach überarbeitet, partiell vergoldet. (871834)