Aste Hampel Living
1590
Barock-Tabernakelsekretär
Höhe: 197 cm.
Breite: 12 cm.
Tiefe: 80 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf gequetschten Kugelfüßen der geschwungene Nadelholzkorpus, in Nussbaum furniert. Dreischübiges Kommodenteil mit überkragender, gebogter Platte. Darauf aufklappbare Schreibplatte vor Kompartimenten. Darüber Tabernakelaufsatz mit Zentralverriegelung und mittiger, hochgezogener Tür, flankiert von zehn weiteren Schubladen. Rest. Alterssp. Messingbesatz. Drei Schlüssel vorhanden. (8802437)