Aste Hampel Living
1197
Große Londoner Kaffeekanne
Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: ca. 960 g.
Wandungsseite gepunzt: Lion passant, Londoner Beschau, Meister "GK" für George Knight reg. 1818, Jahresbuchstabe "i" für 1824, King George IV duty mark.
London, 1824.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen; Holz, ebonisiert, rest. Über schmalem Standring profilierter Glockenfuß, den birnförmigen Korpus mit Rocailleornamentik tragend. Scharniersteckdeckel in gedrückter Glockenform mit Vasenknauf und S-förmiger, vegetabil verzierter Tülle. (8820240)