Aste Hampel Living
1191
George III-Silberschale
Höhe: ca. 27 cm.
Breite: 37 cm.
Gewicht: ca. 750 g.
Auf der Fahne: Lion passant, King George III duty mark (1786 - 1821), date letter "M", gekrönter Löwenkopf, Meister Hester Bateman (reg. 1761).
London, 1787.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Silber, getrieben, durchbrochen, graviert. Schmaler ovaler Standring mit drei Profilrillen, wenig eingezogener weiter Fuß, darüber Schale in umgekehrter Glockenform. Diese mit Monogramm "SW", Bord mit durchbrochenem Trellismuster, gerahmt von vegetabilem laufendem Hund. Fahne mit geknicktem Strohband Muster. Mittig angesetzter Scharnierhenkel mit geriefelter Oberfläche. Gebrauchssp. (88033321)