Aste Hampel Living
1151
Höfisches Kunstkammerobjekt: Amethyst-Druse
Höhe: 23,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Keulenförmig, mit vergoldeter Bronzemontierung eingefasst, der Fuß gebildet aus drei Volutenspangen, die in Bögen zur unteren Einfassung hochziehen, dazwischen lambrequinförmige Zungen mit Muscheldekoration. Die vordere Öffnung der Druse abgedeckelt durch in schwerem, vergoldetem Messingguss gearbeitete Kartusche mit nahezu vollplastisch ausgebildeter Nixe in Aktdarstellung. Füße und Arme ziehen in Blattformen ein. Seitlich S-bogige Voluten, das Köpfchen der Nixe seitlich nach oben gerichtet, am Hals eine schwere Perlkrone, im Haar ein Diadem. Der Bronzeguss feuervergoldet, partiell auf Hochglanz poliert, partiell durch Punktierung aufgerauht. (88050121)