Aste Sculture ed Artigianato
286
Museale Zunfttruhe der Weber von Johann Christoph Hohenner, Meister 1764, stirbt 1806
Höhe ohne bzw. mit Griff: 15 bzw. 21 cm.
Breite: 26 cm. Tiefe: 16 cm.
Auf der Unterseite dreimal das Meisterzeichen.
Schleiz, datiert "1781".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Seltene, kleine Zunfttruhe auf vier Kugelfüßen, die Wandung wellenartig geschweift, auf dem flachen Deckel ein großer Klappgriff. Auf der Oberseite links und rechts beschriftet "VEREhRt/ VON/ AltMEIßtR/ H. BÄR/ AUS/ RONNEBURG/ Joh. LINDNER/ H. HONEMAN/ C. KEIL// ZVMPftd/ WEBER/ AltENBVRG/ MEIStR/ A. FRANK/ H. HAhN/ Joh. WEND/ Gott. LÖffLER", dazwischen eine Schleife mit der Inschrift "OBER MEIstR Joh. Köhler". Auf der Vorderseite Blattranken und die Jahreszahl "1781".
Vgl. Robert Hänsel, Die Zinngießer in Schleiz und ihre Marken, in: Das Thüringer Fähnlein, Band 11/12, 1943, S. 103 - 109. (8819233)