Aste Sculture ed Artigianato
282
Reliefteller mit Auferstehung Christi
Durchmesser: 19,2 cm.
Auf dem Rand das vereinigte Stadt- und Meisterzeichen des Zinngießers Hans Spatz d. J., Meister 1630, der die Form schuf und den Teller goss.
Nürnberg, Hans Spatz d. J., nach 1630.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zinn. Flacher, außen gerundeter Spiegel, breite Fahne mit verstärkter Randkante, Reliefdekor. In der Mitte, eingefasst von einem schmalen Blattstab, die Auferstehung Christi. Auf der Fahne zwölf hochovale Felder mit Engeln mit Leidenswerkzeugen, dazwischen geflügelte Engelsköpfchen, Voluten und Blattornamente auf gekörntem Grund.
Vgl. Hintze, Nürnberger Zinn, Tf. 65, Abb. 103 (Exemplar des Museums in Breslau).
Hintze, Die deutschen Zinngießer, Bd. II, Nürnberger Zinngießer, Nr. 257c (Vergleichsstücke in den Museen in Dresden, Köln, Leipzig, München, Salzburg u. a.). (8819237)