Aste Sculture ed Artigianato
213
Flämischer Bildschnitzer des ausgehenden 16. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ROCHUS
Prezzo del catalogo € 27.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 27.000 - 30.000
$ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700
Höhe: 120 cm.
Um 1500.
Standfigur, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf mitgeschnitztem, nahezu rundem Felsensockel stehend, in Pilgerkleidung mit Pilgerstab und daran gehängter Flasche, weitem Reisehut mit breiter Krempe, an der Vorderseite mit den Schlüsseln Petri im Relief dekoriert. Mit der linken, gesenkten Hand öffnet er das blau gefasste Kleid, um seine Wunde am linken Oberschenkel zu zeigen. Die Unterschenkel mit rot gefassten Strümpfen bekleidet, die unter dem Knie umgestülpt sind. Die Schuhe entsprechend der Mode um 1500 mit extrem breiter Schuhspitze. Über dem Kleid ein an der Vorderseite gebundenes Tuch, darüber ein rot gefasster Mantel mit schönen Schüsselfalten unterhalb der Brust, seitlich in Spitzfalten herabgeführt. Um den Mantel ein Gürtelriemen mit Schnalle gelegt. Das schlank wiedergegebene Gesicht mit schönem Gesichtsausdruck, halb geschlossenen Lidern und Blick nach unten, gerahmt von seitlich ausschwingenden Locken. An der Rückseite ungefasst und roh belassen. In guter Erhaltung. Fassung überarbeitet. In guter, künstlerisch ästhetischer Bildhauerqualität. (880839)