Ricerca Carl Millner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 7 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Carl Millner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Millner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1773
Carl Millner,
1825 Mindelheim – 1895 München
MAIBAUMFEST VOR EINER WALDWIRTSCHAFT Öl auf Leinwand.
51 x 64,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1848".
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.300 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.300 - 3.600
$ 3,564 - 3,888
£ 2,970 - 3,240
元 25,806 - 28,152
₽ 328,317 - 358,164
Auf einem Wiesenanger hat sich die Bevölkerung des gesamten Dorfes zusammengefunden mit Spielleuten, jungen und älteren Tänzern sowie in Gruppen um Biertische versammelten Gästen vor einem Wirtshaus, das zwischen Bäumen die rechte Bildhälfte einnimmt. Vor der Haustreppe ist ein großes Fass aufgestellt, an dem eine junge Kellnerin Bier ausschenkt, während ein Hund aus einem Napf das Tropfbier trinkt. Daneben Tische mit Kartenspielern, im Vordergrund einige junge Burschen im Gras im Gespräch. Vom Balkon blickt der Wirt genüsslich auf seine zahlreichen Gäste herab. In den Bäumen im Zentrum des Bildes zwischen einer Eiche steil emporziehend ein Maibaum mit weiß-blauer Fahne und Besen, links hinten hochziehende Berge. Die Figuren in äußerst origineller Weise wiedergegeben, in qualitativer Feinmalerei des bekannten Münchner Malers. Den Trachten nach zu urteilen dürfte es sich hier um die Gegend von Garmisch oder Mittenwald handeln. (881041)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Millner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Millner?
Volete vendere un′opera di Carl Millner?