Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Karl Herpfer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Herpfer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1695
Karl Herpfer,
1836 Dinkelsbühl – 1897 München
DAS JUNGE MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
85 x 102 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1869".
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Im Inneren eines Rokoko-Kabinetts eine junge Mutter auf Kissen über einem Sofa gebettet, mit darüber gelegtem, weißem Seidentuch, das zum Teppich herabzieht, davor ein Fußschemel. Links vor dem Kaminfeuer eine junge Amme, die das neugeborene Kind im wattierten Kissen trägt, an die Brust der Amme gelegt. Über dem Kamin stillebenhaft aufgestellte China-Vase mit japanischem Fächer vor einer Wandapplike, davor ein Ofenschirm. Am Boden eine rosafarbene Rose mit Knospen. Im Hintergrund teils schattig wiedergegeben in wirkungsvollen Lichttönen und Farbstimmungen ist der Stickbezug des Rokoko-Sofas zu erkennen, dahinter ein Wandteppich mit smaragdgrünem Vorhang, der rechts über die Lehne des Sofas zieht. Links Beleuchtung durch das rötliche Kaminfeuer. Das Gemälde von hoher Qualität und inniger Stimmigkeit. (880981)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Herpfer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Herpfer?
Volete vendere un′opera di Karl Herpfer?