Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
592
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
KAIN ERSCHLÄGT ABELÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 172 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In betonter Hell-Dunkel-Manier aufgefasste Darstellung der altbiblischen Szene, die hier in einer nächtlichen Landschaft wiedergegeben ist. Die beiden Vorväter der Menschheit nackt wiedergegeben, lediglich mit Lendentüchern bekleidet vor einem dunklen felsenförmigen Hintergrund. Kain im Zentrum des Bildes breitbeinig stehend, in Rückenansicht wiedergegeben, seine rechte erhobene Hand hält den Unterkieferknochen eines Tieres, mit dem er seinen Bruder Abel erschlägt, dieser sitzt am Boden, der Oberkörper dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand mitleidflehend erhoben. Im Hintergrund wird die dem Ereignis vorausgegangene Szene gezeigt mit zwei brennenden Opferaltären, bei denen die Opferflamme des einen Altares angenommen, die andere durch Rauch von Gott, der Legende nach, abgewiesen wird. Im Mittelgrund drei Lämmer im Gras liegend. (882061)