Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
591
Maler des 17. Jahrhunderts
KÖNIG DAVID BEGEHRT BATSEBA Öl auf Leinwand. Doubliert.
141 x 169 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die Szene aus dem alten Testament, wonach König David die Ehefrau seines Feldherrn Urija verführt, während dieser für ihn gerade in der Schlacht kämpft, ist hier in seltener Weise in einen Innenraum verlegt. Während die Ikonografie des Themas gewöhnlich den ersten Blick des Königs auf die im Bade befindliche Batseba schildert, ist der Maler hier einen zeitlichen Schritt weitergegangen und zeigt den König bereits in Umarmung mit der schönen Batseba, die neben ihm mit entblößter Brust sitzt und ihn stolz fragend anblickt. Der Innenraum zeigt im Hintergrund Alabasterscheibenfenster, einen Türrahmen und eine Figurennische, rechts ein Kredenzmöbel mit einem Prunkgeschirr, links im Bild ist eine offene Türe zu sehen mit Blick ins Freie, davor der König mit Krone noch einmal sitzend wiedergegeben, daneben ein Mann mit Turban, der die Hände in einer Beschwörungsgeste empor hält. (882062)