Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
568
Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts aus dem Kreis von Hans Baldung Grien,1484 – 1545
BRUSTBILD EINES ALTEN MANNES Öl auf Weichholz, wohl maroufliert.
53 x 37,5 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis leicht nach links. Das markante Gesicht gerahmt von grauem Seiten- und Backenhaar mit lang herabziehendem Bart, die Stirn kahl. Der äußerst ausdrucksvoll wiedergegebene Blick gilt dem Betrachter, ebenso interessiert wie skeptisch. Über den blauen Mantel ein Pelzkragen gelegt. Der Hintergrund in grünlich-blauer Farbigkeit. Rest. und stellenweise übermalt. (871552)