Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pietro Muttoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Muttoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
556
Pietro della Vecchia,
1603 – 1678
PORTRAIT EINES KRIEGERS Öl auf Weichholz.
39,5 x 30 cm.
In einem passenden, schön gearbeiteten, neueren Renaissance-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Kopfbildnis, in dem das Gesicht nahe an den Betrachter herangeführt wird. Gerahmt von dunklem Haar vor dunklem Hintergrund, in Rüstung, deren Glanzlichter vor dunklem Hintergrund wirksam aufleuchten.
Das Gemälde ist in der Literatur besprochen und abgebildet in:
Enrico Maria Dal'Pozzolo, Il Fantasma di Giorgione, Edizioni ZEL, S. 39, Abb. Nr. 35. (880909)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Muttoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Muttoni?
Volete vendere un′opera di Pietro Muttoni?