Ricerca Julius Friedrich Anton Schrader nell’asta

 

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900

Siete interessati alle opere di Julius Friedrich Anton Schrader?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Friedrich Anton Schrader verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900
Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900
Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900
Detailabbildung:  Julius Friedrich Anton Schrader, 1815 – 1900

528
Julius Friedrich Anton Schrader,
1815 – 1900

HALBAKT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT HÜNDCHENS IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
112 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Roma 1846".

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Das Mädchen leicht nach rechts mit angezogenen Knien am Boden vor einer schattigen Waldrandsituation sitzend, der Oberkörper entblößt, hell vom späten Sonnenlicht beleuchtet. Das tizianrote Kleid über die Schenkel gelegt, leuchtet im Spätlicht wirksam auf, das Gesicht nach links unten gewandt zu einem Spaniel, der einen blau-silbernen Gürtel (wohl Uniformgürtel eines Kavaliers) heranträgt. Sie kämmt ihr welliges, langes, bis auf den Boden fließendes, rot-blondes Haar, der Kamm in der rechten Hand, die linke hält über der Schulter die Haare flechtend zusammen. Rechts im Halbdunkel abgelegte Kleiderstücke sowie eine Schmuckschatulle. Am rechten Arm trägt sie eine doppelgereihte Perlenkette mit grünem, gefasstem Stein. Im Hintergrund öffnet sich die Landschaft nach oben mit Blick in den blauen Wolkenhimmel und auf eine höherstehende Villenarchitektur. Das Gemälde ganz im romantischen Sinne, in dem der Gedanke an Heines Loreley anklingt, aber ebenso der narrative Aspekt einer versteckten Mitteilung, die mit dem Gürtel gegeben scheint. Qualitätvolle Malerei des 19. Jahrhunderts, bei der die italienischen Vorbilder um Tizian sichtbar werden, wie dies auch bei den Malern wie Lenbach der Fall ist. (880611)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Friedrich Anton Schrader viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Julius Friedrich Anton Schrader?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Julius Friedrich Anton Schrader?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe