Ricerca Julius Friedrich Anton Schrader nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Julius Friedrich Anton Schrader?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Friedrich Anton Schrader verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
528
Julius Friedrich Anton Schrader,
1815 – 1900
HALBAKT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT HÜNDCHENS IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
112 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Roma 1846".
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Mädchen leicht nach rechts mit angezogenen Knien am Boden vor einer schattigen Waldrandsituation sitzend, der Oberkörper entblößt, hell vom späten Sonnenlicht beleuchtet. Das tizianrote Kleid über die Schenkel gelegt, leuchtet im Spätlicht wirksam auf, das Gesicht nach links unten gewandt zu einem Spaniel, der einen blau-silbernen Gürtel (wohl Uniformgürtel eines Kavaliers) heranträgt. Sie kämmt ihr welliges, langes, bis auf den Boden fließendes, rot-blondes Haar, der Kamm in der rechten Hand, die linke hält über der Schulter die Haare flechtend zusammen. Rechts im Halbdunkel abgelegte Kleiderstücke sowie eine Schmuckschatulle. Am rechten Arm trägt sie eine doppelgereihte Perlenkette mit grünem, gefasstem Stein. Im Hintergrund öffnet sich die Landschaft nach oben mit Blick in den blauen Wolkenhimmel und auf eine höherstehende Villenarchitektur. Das Gemälde ganz im romantischen Sinne, in dem der Gedanke an Heines Loreley anklingt, aber ebenso der narrative Aspekt einer versteckten Mitteilung, die mit dem Gürtel gegeben scheint. Qualitätvolle Malerei des 19. Jahrhunderts, bei der die italienischen Vorbilder um Tizian sichtbar werden, wie dies auch bei den Malern wie Lenbach der Fall ist. (880611)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Friedrich Anton Schrader viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Julius Friedrich Anton Schrader?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Julius Friedrich Anton Schrader?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti