Ricerca Pietro Antoni Rotari nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Pietro Antoni Rotari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Antoni Rotari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
413
Pietro Antoni Rotari,
1707 Verona – 1762 St. Petersburg
HALBBILDNIS EINES JUNGEN, LÄCHELNDEN MÄDCHENS MIT TROPFENFÖRMIGEM PERLOHRRING Öl auf Leinwand.
46,8 x 35,8 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf dem Keilrahmen einige alte, gedrückte bzw. handgeschriebene Aufkleber mit Zuschreibung an einen anderen Künstler. Im vergoldeten Rahmen.
Halbbildnis nach links, der Busen leicht geöffnet, mit weißem Kleid und darüber liegendem rotem, geöffnetem Mieder. Das Haar am Rücken zusammengebunden, die Haarschleife zieht nach links zur Schulter wellig herab. Der Kopf nach hinten schräg geneigt, der milde Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Das Mündchen mit betont roten Lippen leicht geöffnet, lässt die Zähne sehen. Das mittelbraune Haar vor olivgrünem Hintergrund in seitliche Locken gelegt.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dario Succi, beigegeben. Im Gutachten wird die exzellente Qualität des Bildes hervorgehoben. (881471)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Antoni Rotari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Antoni Rotari?
Volete vendere un′opera di Pietro Antoni Rotari?