Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
394
Toskanische Schule des 15. Jahrhunderts
KLEINER ÄDIKULA-ALTARRAHMEN MIT TONDO- SOWIE LÜNETTENGEMÄLDE Durchmesser des Tondobildes: Sichtmaß: 23,5 cm. Höhe des Lünettenbildes: 15 cm.
Gesamthöhe des Rahmens: 82 cm.
Breite: 57 cm.
Toskana/ Florenz, um 1480.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Im unteren Teil Tondodarstellung der Madonna mit dem Kind, halbfigurig in einem Innenraum mit drei Fenstern mit Landschaftsausblick wiedergegeben. Rechts der Johannesknabe mit dem Spruchband mit Aufschrift "Ecce Agnus Dei..." darüber im Auszug rundbogig gerahmte Darstellung der Verkündigung Mariens. Maria rechts auf einem dreibeinigen Schemel sitzend, der Oberkörper leicht vorgeneigt, die beiden Hände auf dem Schoß überkreuzt. Links der herbeitretende Engel mit großen Flügeln, ebenfalls die Hände über der Brust überkreuzt, zwischen beiden Gestalten Glasvase mit weißen Lilienblüten, dahinter Fenster mit grünem Vorhang sowie die Taube des Heiligen Geistes mit Strahlenbündel. Der original zugehörige Rahmen zeigt sich im kräftigen Holzaufbau, im Unterteil quadratisch, die Bildtafel vertieft eingesetzt, die Rahmenränder schräg nach innen geführt. Der Untersockel als kurzer, breiter Abschluss, dekorativ bemalt, an beiden Seiten Medaillons mit Fischdarstellungen (wohl Wappenembleme des einstigen Stifters). Über dem geraden, weit vorkragenden Gesims eiRundbogen, ebenfalls schräg nach innen zum Bild geführt, der Bogen seitlich und in der Bekrönung mit rosettenbesetzten Voluten dekoriert. Die Gemälde in guter Erhaltung, Gemäldetafeln und Rahmung einheitlich in Pappelholz, der Rahmen ebenfalls farbig gefasst, mit schöner, abgedunkelter Alterspatina und alterbedingten Abrieben. In hoher Malqualität. (880644)