Ricerca elfenbein nell’asta
Mobili
giovedì, 6 dicembre 2012
181
Frühbarock-Kabinett
Gesamthöhe: 121 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 35 cm.
Flandern,17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gerader, teilebonisierter Nadelholzkorpus, Ebenholz und Birnbaum, teils intarsiert, aufwendig und opulent mit Elfenbein belegt. Dieses fein graviert mit Darstellungen aus der Mythologie, floralen Dekoren sowie Szenen mit Bettlern in der Art von barocken Tafelbildern, teils brandschattiert und gerahmt von Flammleisten. Hinter den beiden Fronttüren Kabinetteinrichtung bestehend aus insgesamt sieben Schubladen und einem zentralen Türfach. Dahinter zwei weitere kleine Kopfschübe. Messingzierrat, teils graviert. Rest. Erg. Alterssch. Alte Schlösser und Schlüssel vorhanden. Stand später. (880793)