Aste Mobili
100
Großer, barocker Wandspiegel
Höhe: 62 cm.
Breite: max. 97 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Spiegelrahmung im leichten Hochrechteck, mit altem Spiegelglas und reliefierter, vergoldeter Innenleiste, der Spiegelrahmen an den Ecken leicht geohrt, gewölbt und mit dunkler Lackmalerei und Vergoldung sowie polychromen Blättern und Blüten dekoriert, in den Ecken Rocaillekartuschen, ölgoldgerahmt. In der Oberleiste eine Figur in Blattgold auf schwarzem Grund, hohe, durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit aufschwingendem Bandwerk, Volutenbögen sowie C- und S-Bögen, im Zentrum der Bekrönung eine geschweift gerahmte Kartusche, diese ebenfalls leicht polsterförmig gewölbt und mit Lackmalerei versehen: Papagei und Vögel an exotisch blühenden Zweigen auf dunklem Grund, darüber ein gebogtes Gesimsstück mit zentraler Vase. Die Dekorationen in Anlehnung an Chinoiserie-Dekoration, die florale Dekoration als "indianische Blüten" verstanden. (8803361)