Aste Mobili
82
Hochfeine Transition-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 63 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Zweischübig, mit halbhohen, leicht geschweiften, kantigen Beinen, die sich nach unten verjüngen, mit feuervergoldeten Sabots. Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz und anderen Obsthölzern, teils koloriert. Die Seiten leicht geschweift, die vorderen Ecken schräggestellt. Die Front in drei über die Schübe hinweggehende Felder gegliedert. Mittelfeld leicht risalitartig vortretend, mit herunterziehender, geschweifter Zarge. Im zentralen Bildfeld klassizistische Vasen an Schleifen gebunden, mit Blattwerk und mäandrierten Ecken. Seitlich jeweils ebenfalls klassizistische Vasen mit Stoffdraperie. Unterhalb der Zarge schauseitig umlaufende Marketerie in Gitterform mit stilisierten Blüten. Schönes, feuervergoldetes und ziseliertes Beschlagwerk. Dunkelgraue, beige-weiß geäderte Marmorplatte, den Linien des Möbels folgend. Rest. Leichte Alterssp. Altes Schloss mit Zentralverriegelung und Schlüssel vorhanden. (881841)