Aste Mobili
57
Großer Wandkonsoltisch des Rokoko
Höhe: 93 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: 81 cm.
Italien, Rom, 18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Vierbeinig, reich ornamental und floral beschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Die Beine S-bogig geschweift, ziehen in große Volute ein, Fußabschlüsse ebenfalls mit kleinerer Volute beschnitzt, verbunden durch X-förmige, geschweifte Stegverbindung. Mittig hochziehende Rocaille in durchbrochener Schnitzarbeit, auf den Verbindungsstegen weitere Rocaille-Rosetten mit Blüten und Blättern. Die Abdeckplatte dem Schwung des Möbels folgend, an der Vorderseite konvex vorschwingend, an den Ecken nach gratiger Brechung halbrund schließend, an den Seiten konkav einziehend, zur Wand hin sich weitend. Oberseite belegt mit Alabasterplatte, die Alabastermaserung spiegelsymmetrisch verlegt, so dass sich im Zentrum der Platte eine rautenförmige Figuration bildet. Die Kante der Platte vertikal maserverlegt, unter umziehendem Rundstab in grünem, weißgesprenkeltem Marmor. Platte über einer reich geschnitzten Zargendekoration, die im Zentrum eine herabgeführte, durchbrochen geschnitzte Rocaille zeigt, mit in die Öffnung eingeschnitzten Blüten und Blättern. Entsprechende Dekoration an den Seitenwangen. Besch.
Vergleichbarer Entwurf siehe, A. Gonzales-Palacios, Il patrimonio artistico del quirinale, S. 178. (8807611)