Aste Mobili
31
Barock-Aufsatzkommode
Höhe: 248 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 79 cm.
Sachsen, zweites Drittel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Nadelholzkorpus in Nussbaum, Nussbaumwurzel u.a. furniert, teils intarsiert. Auf gequetschten Kugelfüßen elegant bombiertes, wiederholt geschwungenes, dreischübiges Kommodenteil mit vorderen, abgerundeten Ecken und mehrfach vorkröpfendem Sockel und Kranz, teils hohl gekehlt. Darüber Aufsatz mit zwei Türen vor Facheinteilung mit leicht schräggestellten Ecklisenen und abschließendem, gebogtem Kranz, ebenfalls mehrfach gekröpft und hohl gekehlt. Alter, teilvergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert und punziert, wohl erg. Leichte Alterssch. Rest. Originale Schlösser, Bänder und ein Schlüssel vorhanden.
Vgl. Gisela Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig, 1986. (881572)