Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
969
Ritualgefäß
Höhe: 20 cm.
Länge: 23 cm.
China, Zeit der "streitenden Reiche",
4. - 3. Jahrhundert v. Chr.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In Bronze, der Gefäßkörper längsoval, in Kokonform, auf mitgegossenem, rechteckigem, in den Ecken abgerundetem Stellsockel, dessen Wände leicht ausgestellt sind. Oben hochziehende, runde Öffnung mit gewölbtem Runddeckel, zwischen zwei Hängeringen an Taotie-Masken. Wandung und Deckel in äußerster Feinarbeit, im Relief dekoriert, die Dekoration zeigt haarfeine, spiralige Motive, verschlungene Drachen, dazwischen nahezu an Masken erinnernde Figurationen in Form vertikaler, breiter Bänder, abgegrenzt durch kehlige Nutung. An den Schmalseiten jeweils gewölbte Rosette, von Bändern umzogen, mit spiralig nach innen ziehenden Voluten auf gekörntem Grund. Der gewölbte Deckel umzogen von einem Flechtbandornament, an der Oberseite entsprechend der Wandung dekoriert mit drei darauf sitzenden Enten. Schöne, braun-grüne "Emailpatina", ins Jadegrün ziehend. Im Inneren stärkere Verkrustung, wohl durch den ehemaligen Inhalt bedingt. Am Rand der eingesteckten Deckelwandung umziehende Schriftzeichen. (8709310)
A Ritual Vessel
Height: 20 cm.
Length: 23 cm.
China, ''Warring States Period,''
4th - 3rd century before Christ.
In bronze. A nice brown-green ''enamel patina,'' nearly jade green.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia