Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
961
Bronzefigur mit Darstellung des
"Herkules und Lichas"
Feiner Bronzeguss mit dunkler Patina.
Höhe: 42 cm.
An der Felsenplinthe die Signatur "Canova".
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Nach dem Vorbild in Marmor von Antonio Canova (1757 - 1822). Der griechischen Sage nach schleudert Herkules seinen Diener Lichas ins Meer, der ihm unwissend das vergiftete Hemd überreicht hatte, das Herkules töten sollte. Lichas glaubte seinem Herren einen Dienst zu erweisen, brachte ihm aber tatsächlich das Verderben, wonach man auch von einem Lichas-Dienst spricht. Die Figurengruppe in dramatischer Auffassung, Lichas versucht sich an einem Pfeiler fest zuhalten, seine rechte Hand auf das Löwenfell des Herkules gestützt, während dieser ihn schleudert. (8719816)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia