Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
898
Klassizistische Pendule
Höhe: 50,5 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 13 cm.
Frankreich, um 1820.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung, mit figürlicher Bekrönung. Getreppter Sockel auf reliefdekorierten Stollenfüßen, an der Sockelfront Relief-Applikation in Form eines Blüten- und eines Blattkranzes, dazwischen die Feuerfackel und der Pfeileköcher Amors neben dem Bogen Amors, verbunden durch Schleifen. Das Uhrwerk in liegender Zylinderform zwischen den vier Beinen eines Toilettentisches mit querovalem, darüber stehendem Spiegel, die Tischbeine in Form runder Säulen, die Kapitelle vollplastisch in Form von Kinderbüsten mit Libellenflügeln. Die freistehenden Säulchen tragen eine Tischfrontzarge, appliziert mit einem Blütenfeston mit darüber stehenden Turteltauben, gehalten an Bändern von geflügelten Putten mit Lyra. Auf dem Toilettentisch eine Henkelvase mit Rosendekor, daneben ein kleiner Sockel mit darauf stehendem Amorknaben, der eine Feuerfackel hält, dahinter ein Spiegelaufsatz mit querovalem Spiegelrahmen und Blattkranzbekrönung, die seitlichen Pfeiler des Spiegels als Flammenleuchter gestaltet. Dieser höchst originelle Aufbau äußerst selten, in feiner Ausführung, überwiegend matt feuervergoldet und fein ziseliert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferring mit römischen Ziffern, der Metallzifferring bei der Ziffer "6" bezeichnet "Dehme à Paris", ein Pendel vorhanden.
ZUSTAND
Gut. (8722111)