Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1398
Otto I Graf von Wittelsbach als silbernes Trinkgefäß
Höhe: 42 cm.
Gewicht: 834 g.
Marken: Hanauer Fantasiemarken.
Deutschland, spätes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf naturalistisch mit getriebenen Blumen versehenem Sockel ein aufgedoppeltes Grasstück, darauf stehend die Figur eines Ritters mit Helmbarte und großem Schild mit pfalzbayerischen Löwen und altbayerischen Rauten. Der Sockel mit Inschriftenkartusche und Inschrift "Otto Graf v. Wittelsbach". Der Kopf abnehmbar. Sehr sorgfältig gearbeitete Figur des legendären Pfalzgrafen und ersten Herzogs von Bayern. Guter Originalzustand mit älterer Patina. Selten. Arbeiten: Getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, vergoldet. (8704514)