Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1364
Paar große Kaminziervasen
Höhe: je 61 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
In Kupfer, Teilvergoldung, mit Marmorsockeln, die Vasenkörper balusterförmig auf eingezogenem Rundfuß mit zweifachen, flachen Nodi. Der Körper kugelförmig gebaucht mit kräftiger Tülle, die Handhabe in Form weit hochstehender, vollplastisch gestalteter Putten, die sich an den Blattvoluten des Henkels festhalten, die Unterkörper ziehen in eine Volute ein. Allseitig reich im Relief dekoriert mit Szenen und floralem Reliefwerk, die Dekoration partiell in den Höhungen vergoldet. Die quadratischen Marmorsockel in rosabräunlich gesprenkeltem Marmor, angetreppt, mit schön gearbeiteten Hohlkehlenprofilen und mit ziselierten, vergoldeten Bändern besetzt. (870402)