Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1320
Große Meißen-Uhr mit dem Wappen von Polen-Litauen
Höhe: 58 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke (ein Schleifstrich), Modellnummer "452", Malermarke "9".
Meißen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschloss, Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Ankerhemmung, ein Pendel vorhanden.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Über vier teilweise vergoldeten Rocaillefüßen architektonischer Aufbau mit durchbrochenem Abschluss und abschließender Bekrönung der Allegorie der Musik. Die Uhr besetzt von Putti einen Reichsapfel haltend, zwei Heiligenfiguren am Fuße sowie dem legendären polnischen weißen Adler, welchem Victoria ein Blütenkranz reicht. Unter dem Zifferblatt das rocaille-gerahmte Wappen Polen-Litauens. Besch. Rest.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, das Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gebrauchssp. (870181)