Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1262
Kleines Louis XVI-Beistellschränkchen
Höhe: 78 cm.
Seitenlänge: je ca. 34,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Hochrechteckiger Aufbau, allseitig furniert in Nuss- und Nusswurzelhölzern, Fronttüre über geschweiften Vierkantbeinen, die diagonal furniert sind, die Ecken leicht abgeschrägt und querfurniert. An der Türfront, seitlich und rückwärts jeweils felderbildende Band- und Fadeneinlagen, darin auf hellerem oder dunklerem Grund jeweils hochovale Marketerie in Form eines Furnierbildes: klassizistische Vase mit kantigen Henkeln und Blumenstrauß jeweils auf Vogelaugenahornfurnier. Die quadratische Platte ebenfalls parkettiert mit dunklen, umziehenden Band- und hellen Fadeneinlagen. Im Zentrum querovales Feld mit farbig getönten, intarsierten Blüten. Im Inneren Tapetenauskleidung mit einem unten liegenden Schub. Originales Schloss mit Rocaille-Bronzebeschlag. Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (871903)