Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1243
Vornehmer Salontisch im klassizistischen Stil mit Porzellanbild
Höhe: 73 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 49 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ebonisierter Nadelholzkorpus, teils geschnitzt mit reichem Bronzebesatz. Leicht überkragende Platte mit eingelegten Porzellanplatten, mittig mit der feinen Darstellung Napoleons, der während der Schlacht bei Jena an seiner Alten Garde vorbeireitet. Nach dem Ölgemälde von Horace Emil Jean Vernet (1789 - 1863), um 1836, welches sich heute im Museum von Versailles befindet. Umlaufende Zarge ebenfalls mit feinen, eingelegten Porzellanplaketten, teils vergoldet und graviert. Rest. Leichte Alterssp. (871983)